К ноябрю в Украине подорожают продукты питания всех групп, включая сезонные овощи - Replyua.net
Replyua.net


К ноябрю в Украине подорожают продукты питания всех групп, включая сезонные овощи

К ноябрю в Украине подорожают продукты питания всех групп, включая сезонные овощи
Эксперты призвали украинцев запасаться дешевыми овощами, крупами, а также другими продуктами питания с длительным сроком хранения. По их прогнозам, очередное повышение цен произойдет уже в следующем месяце и коснется продуктов питания всех групп. Причин, которые приведут к подорожанию, всего две: это повышение тарифов на электроэнергию и увеличение социальных выплат. Как бы не уверяло наше правительство граждан в том, что индексация социальных выплат никак не отразится на инфляции, это неправда. Каждый раз после очередного повышения пенсий и зарплат бюджетникам цены на продукты заметно возрастают, также, как и коммунальные тарифы.

Подорожание коснется всех групп продуктов, включая даже сезонные овощи, которые раньше стоили копейки. Пока цены на картофель, морковь, свеклу, лук, томаты и капусту остаются минимальными, но это обуславливается только сезоном. После того, как сбор урожая закончится, стоимость овощей неуклонно поползет вверх, и эксперты считают, что это случится в первых числах октября. Из фруктов и ягод дешевыми пока остаются дыни, яблоки и арбузы, все остальное уже подорожало. Более того, отечественный производитель будет повышать цены, «отталкиваясь» от импортных фруктов. С начала этого года именно цены на импортные фрукты достигли своего максимума, и в этой группе продуктов был поставлен своеобразный ценовой рекорд. Как только отечественные фрукты начнут заканчиваться, на прилавках появится заграничный товар, и он будет таким же дорогим, как и весной.

В октябре на 5 – 10 процентов могут подорожать яйца, молоко, сахар и мясо, причем мясные продукты могут вообще исчезнуть с прилавков магазинов. Поголовье скота в нашей стране неуклонно уменьшается, и дефицит предложений неминуемо скажется на росте цен. Эксперты не исключают, что свинина и говядина подорожают на 30 процентов. Объемы производства молока и яиц также начали уменьшаться, но в этой группе повышение цен будет менее ощутимым.

Между тем, в каждом регионе нашей страны цены на одни и те же группы продуктов сильно разнятся. Они зависят от того, где производят продукты питания. Самой дешевой еда остается в аграрных регионах Украины, которые продолжают обеспечивать себя большинством продуктов самостоятельно. Самый «ходовой» продукт – хлеб - дешевле всего стоит в Одессе, Николаеве и Харькове, дороже всего – в западных областях. Однако на западе Украины можно найти дешевые крупы. В Черновицкой области сложнее всего дела обстоят с овощами – они здесь самые дорогие по всей Украине, однако в Киеве продают самую дорогую картошку.

По словам специалистов, распоряжение правительства повысить социальные выплаты приведет не к улучшению жизни украинцев, а к новому скачку цен на самые необходимые товары и продукты. И если выплаты повысили на 13 процентов, то продукты подорожают на 15-20 процентов уже в следующем месяце. Сейчас среднестатистический украинец каждый день питается всего на полтора доллара, и, если все подорожает, употреблять больше продуктов он не станет, а, наоборот, начнет экономить. Хотя, если разобраться, наши граждане за последние несколько месяцев дошли до такого уровня экономии, что при очередном подорожании продуктов смогут позволить себе только хлеб и крупы, внеся даже овощи в разряд деликатесов.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS