В ДНР перестановки во «власти»: как человек Ахметова повлияет на ситуацию в регионе - Replyua.net
Replyua.net


В ДНР перестановки во «власти»: как человек Ахметова повлияет на ситуацию в регионе

В ДНР перестановки во «власти»: как человек Ахметова повлияет на ситуацию в регионе
Ситуация в Донецке складывается неоднозначно в последние дни. На фоне «нового» курса гривны и подорожания происходят перестановки во «власти» ДНР. 4 сентября стало известно о том, что Денис Пушилин займет место Андрея Пургина. Такая новость не осталась незамеченной, хотя в ДНР пока никаких комментариев не дают. Дончане знают Пушилина, как человека, приближенного к Ринату Ахметову, из чего следует, что в самое ближайшее время власть на оккупированных территориях может перейти к олигарху, который, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы Донбасс безболезненно и с минимальными потерями вернулся в состав Украины.

То, что случилось во «власти» самопровозглашенной республики, нельзя назвать ни выбором высокопоставленных лиц, ни переворотом, ни результатом разборки лидеров боевиков. Если раньше такие назначения обязательно комментировали местные СМИ и чиновники, то о приходе на должность спикера Пушилина пока никто не говорит. Назначение прошло очень тихо, без скандалов и многочисленных комментариев в СМИ. Перестановки во «власти» связывают с недавним инцидентом, в котором был замешан Пургин. Один из пользователей, имя которого никому ни о чем не расскажет, каким-то образом узнал, что делается в «верхах» Донецка и разместил информацию в соцсети.

Оказалось, что несколько дней назад Пургина и его «знакомого» Александрова остановили на одном из пропускных пунктов. Граждане ехали в Донецк из российского Питера, и у пограничников были какие-то вопросы к Александрову. Мирная беседа окончилась тем, что Александрова начали обвинять в попытке переворота в Донецке. Пургин молчать не стал, занял позицию Александрова, за что и был задержан. Пользователь также сообщил и о том, что якобы о приезде Пургина знали, и Пушилин лично договорился о его задержании на пропускном пункте.

Однако на помощь Пургину подоспели «соратники», и вскоре он уже был рядом с Донецком. В городе его ждало внеплановое заседание, инициированное Пушилиным. Добраться до места заседания Пургину не удалось – автомобиль заблокировали неподалеку от города и доставили спикера в «нужное место». Чуть позже на заседании большинством голосов на должность Пургина был избран Пушилин. Среди горожан нашлось несколько десятков протестующих, которые попытались на следующий день «вернуть» Пургина, однако митинг закончился разгоном, а некоторых дончан «переправили» туда, где находится теперь уже бывший спикер.

Мнение дончан о «свержении» Пургина оказалось двойственным. Кто-то откровенно радовался происходящему, другие назвали нынешнее «правительство» предателями, но суть от этого не поменялась – теперь у «власти» стоит человек Ахметова. Большинство жителей ДНР уверены в том, что таким способом олигарх попытается вернуть Донбасс в состав Украины и сделает это «по-тихому». Как уверяют эксперты, «передача» ДНР будет проходить по пунктам договоренностей Минска. Сам Пушилин пока старается быть сдержанным в общении с представителями прессы. После назначения он дал лишь небольшое интервью и заявил о том, что уже в ближайшие дни состоится новая встреча контактных групп, и «все идет по плану».

В своей речи Пушилин подчеркнул, что в ДНР будут придерживаться минских соглашений, более того, «власти» республики держат ситуацию под контролем. По словам Пушилина, некоторым лицам не удалось раскачать ситуацию, и теперь все пойдет по совершенно другому сценарию. Однако специалисты не спешат связывать смену «власти» с кардинальными изменениями в ДНР. Возможно, «сценарий» будет именно таким, как предполагают многие, но это совсем не значит, что уже завтра жители Донецка выйдут на главную площадь города и начнут скандировать «Слава Украине!» с украинскими флагами в руках.

У Ахметова огромное влияние на Донбассе, но изменить ситуацию за пару недель не получится. Олигарх со своей командой может изменить жизнь мирных граждан, но не сможет вывести технику и заставить боевиков сложить оружие. Некоторые эксперты связывают перестановки во власти с новыми изменениями в курсах рубля и гривны. Они уверены, что события последней недели взаимосвязаны, и, похоже на то, что в ДНР кто-то действительно решил начать активные действия. Между тем, от Захарченко не поступает никаких комментариев, также, как и от местных СМИ. О новом назначении спикером – почти ни слова, в основном, только о гривнах, да о рублях.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS