Эксперты предрекают скачок цен на аренду квартир в Киеве - Replyua.net
Replyua.net


Эксперты предрекают скачок цен на аренду квартир в Киеве

Эксперты предрекают скачок цен на аренду квартир в Киеве
Пока в таком сегменте, как аренда жилья в столице, дела обстоят не совсем радужно. По сравнению с летом прошлого года, спрос на аренду жилья значительно снизился. На сайтах объявлений о сдаче квартир было зарегистрировано свыше тридцати тысяч предложений в прошлом месяце. Однако сделок заключили меньше тысячи, что приблизительно в два раза меньше, чем в июле 2014 года. Специалисты считают, что причина снижения спроса кроется в непростой экономической ситуации в стране.

К концу августа спрос на жилье всегда повышается – его диктуют студенты, возвращающиеся с каникул на учебу. Однако в этом году ситуация может измениться – из-за инфляции многие студенты не могут себе позволить платить в одиночку за квартиру. Хозяева жилья вынуждены идти на уступки – сдавать однушки 3-5 студентам. Снижение спроса может быть еще и потому, что люди, приезжающие в Киев на заработки, теперь будут искать более доступные варианты в пригороде, где квартиры обходятся намного дешевле. Несмотря на такую тенденцию, эксперты предсказывают новый рост цен на аренду жилья этой осенью.

За последние месяцы цены поднялись на 500-1 500 гривен, и это еще не предел. Потенциальные квартиросъемщики практически перестали обращать внимание на удобства в квартире, на выгодное месторасположение, ремонт и мебель, - их интересует только цена вопроса. В нормальных районах столицы более-менее приличное жилье с мебелью подорожало с 4 до 5 тысяч гривен. Если вы хотите найти двухкомнатную рядом со станцией метро, придется выложить не меньше 6 тысяч. Однокомнатные с евроремонтом и мебелью стоят примерно также. Самая дешевая квартира в столице без мебели и ремонта обойдется в 3 тысячи гривен. И это без учета коммунальных платежей! Эксперты не исключают, что с началом отопительного сезона цены вырастут еще на 500 -1 000 гривен.

Жилье бизнес-класса еще в прошлом году сдавали за доллары, но несколько месяцев подряд хозяева предлагают такие квартиры только за гривны – арендаторы не готовы платить в иностранной валюте из-за «плавающей» гривны. Раньше стоимость аренды могла доходить до тысячи долларов в месяц, но по сегодняшнему курсу это около 23 тысяч гривен. Таких денег ни у кого нет. Изменилась и ситуация с так называемой фиксированной оплатой. Раньше почти все хозяева квартир устанавливали конкретную плату, а за коммуналку платили самостоятельно. Однако из-за постоянного повышения тарифов большинство владельцев квартир перекладывают проблему на арендатора – из-за боязни нового повышения они заставляют арендаторов платить по всем квиткам. Уже к этой зиме число владельцев квартир, которые «перекинут» оплату коммуналки арендаторам, приблизится к 70 процентам. Остальные хозяева предпочитают отдавать арендаторам квитки только за электроэнергию.

Теперь иногородние граждане, проживающие и работающие в Киеве, взяли новую «моду» - они снимают большие квартиры в складчину и заселяются туда семьями по 8-12 человек. Получается что-то похожее на коммуналку, но владельцев квартир это не пугает – главное, найти тех, кто готов платить каждый месяц по 6-10 тысяч. В августе каждая десятая сделка приходится на такие «коммуналки», и тенденция снимать жилье 2-3 семьями будет увеличиваться в ближайшее время. Многие владельцы квартир даже рады, что у них проживает так много жильцов: если одна семья по каким-то причинам не может внести взнос в этом месяце, за нее это делает другая семья, поэтому проблем с оплатой никогда не бывает. Многие семьи, которые арендуют квартиры на длительное время, делают своими руками ремонт, правда, материалы покупают владельцы квартир.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS