Каникулы в учебных заведениях Украины будут продлены ради экономии энергоресурсов – нововведение правительства - Replyua.net
Replyua.net


Каникулы в учебных заведениях Украины будут продлены ради экономии энергоресурсов – нововведение правительства

Каникулы в учебных заведениях Украины будут продлены ради экономии энергоресурсов – нововведение правительства
В целях экономии энергоресурсов правительство идет на беспрецедентные шаги: сначала появилась информация о том, что руководство планирует снизить температурные нормы в жилых помещениях до +16 градусов, теперь говорят о том, что студентов и школьников ожидают очень большие каникулы зимой. Учебные заведения страны планируют не отапливать какое-то время. К октябрю профильные министерства должны разобраться с этим вопросом и решить, нужны ли учащимся дополнительные дни отдыха ради экономии энергоресурсов. Напомним, что прошлой зимой это уже практиковалось, и школьники отмечали новогодние праздники в «расширенном формате».

Однако учителя и родители не разделяют решения правительства. По их словам, подобные пропуски занятий могут привести к ухудшению успеваемости и минимальному получению знаний. Кроме того, длительные каникулы «расслабляют» школьников, что негативно сказывается в дальнейшем на их самочувствии. Программу по увеличению каникул разработали согласно плану о подготовке к отопительному сезону топливно-энергетического комплекса. Минздрав и Минобразования к октябрю дадут решение по этому вопросу. По последней информации, в Минобразования уже заявили о том, что ждали подобного решения от правительства с связи с дефицитом энергоресурсов. Однако в Министерстве пока еще не рассматривали вопрос продления зимних каникул и будут решать его не раньше сентября. Также в ведомстве уточнили, что принуждать каждую школу к продлению каникул правительство не может: руководство общеобразовательных учреждений будет действовать, исходя из интересов педагогов, родителей и учеников.

Власти городских советов также объяснили, что не могут следовать всем рекомендациям правительства. Если бюджета хватит на отопление, школы закрывать не могут. Помимо этого, много зависит от погодных условий. По словам местных властей, если не будет мороза, смысла продлевать каникулы они не видят. Также не исключено, что решения о длинных каникулах будут приниматься на местах непосредственно в зимние месяцы. По мнению представителей местных органов власти, продление каникул зависит от суммы, которая будет выделена на оплату ЖКХ.

Прошлой зимой из-за дефицита денег в бюджетах и недостатка энергоресурсов каникулы продлялись сразу в нескольких регионах Украины. Местные власти самостоятельно принимали соответствующие решения. Если, к примеру, во Львове ученики всех школ осенью учились без каникул, а зимой целый месяц просидели дома, то в столице ко всем каникулам прибавили еще одну неделю отдыха. К продлению каникул нормально относятся родители школьников из старших классов, но родители первоклашек в прошлом году были возмущены таким решением. Это создало дополнительные проблемы для тысяч семей: многие родители просто не знали, с кем оставлять первоклашек, пока они будут на работе. Однако в школах заявляли, что такие решения принимались на общешкольных собраниях с участием всех представителей родительского комитета.

Педагоги тоже высказываются против продления отдыха. Дело в том, что во многих классах после длительных каникул не могут наверстать упущенное до конца года. Дети пропускают по несколько параграфов в учебниках, что негативно сказывается и на понимании материала, и на успеваемости. В некоторых школах, чтобы «догнать» программу, руководство было вынуждено временно перейти на шестидневное обучение. В данном случае идет серьезная нагрузка на детей. Сначала они долго отдыхают, потом долго «вливаются» в учебу, а после этого вынуждены наверстывать весь материал. В результате таких экспериментов школьники теряют интерес к учебе, плохо запоминают материал и сильно устают. Некоторые эксперты уже заявили, что дополнительные выходные для школьников должны предоставляться только в конкретной ситуации, никак не связанной с экономией энергоресурсов. Решение о дополнительных днях отдыха принимает руководство школы в связи с эпидемией какого-либо заболевания, из-за сильного мороза, или из-за определенных обстоятельств, при которых занятия в школе представляют угрозу для здоровья или жизни детей.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS