Обучение в украинских ВУЗах резко подорожает, количество бюджетных мест сократится - Replyua.net
Replyua.net


Обучение в украинских ВУЗах резко подорожает, количество бюджетных мест сократится

Обучение в украинских ВУЗах резко подорожает, количество бюджетных мест сократится
Руководство Министерства образования на днях сделало заявление о том, что в следующем году оно будет вынуждено сократить число студентов, поступающих на бюджетной основе. В этом году отмечается большой недобор студентов, из-за чего может сократиться не только количество бюджетных мест, но и самих ВУЗов в Украине. Желающих учиться за деньги становится в нашей стране все меньше, и эксперты связывают это только со снижением доходов граждан. Не каждая семья может заплатить за обучение десятки тысяч гривен в год. Если количество ВУЗов и бюджетных мест в Украине сократится, руководство будет вынуждено повысить плату за обучение, так что в следующем году число абитуриентов может уменьшиться еще на несколько процентов.

Этим летом произошли изменения в рейтинге самых популярных ВУЗов Украины. Если раньше больше всего заявлений подавали в университет Шевченко в Киеве, то этим летом рекордсменом стал университет Франко во Львове, а также Львовский политехнический университет. Киевский ВУЗ оказался только на третьем месте по популярности, а за ним идет авиационный университет. Руководство университета Шевченко не собирается привлекать абитуриентов, более того, в ВУЗе заявили, что ужесточат требования к студентам, которые собираются учиться на определенных факультетах. Для них будут усложнены экзамены по предметам, которые считаются главными для получения конкретной специальности. По мнению деканов, такой подход поможет исключить «случайных» студентов, которые не блещут знаниями.

Снижение числа абитуриентов в этом году специалисты связывают с ситуацией на Донбассе. Многие выпускники из этого региона просто не смогли выехать с оккупированных территорий, чтобы поступить в ВУЗы. Многие жители Донбасса были вынуждены поступить в местные учебные заведения, некоторые решили поехать в Россию, поскольку на подконтрольную Украиной территорию сложно выбираться по несколько раз в году. Повышение рейтинга Львовских ВУЗов эксперты также связывают с непростой ситуацией на оккупированных территориях. По словам руководства ВУЗов Львова, большая часть студентов – это жители Донбасса. Пока только во Львове для выпускников с оккупированных территорий были созданы хорошие условия для поступления. Руководство утверждает, что этим абитуриентам были сделаны поблажки.

Этим летом в ВУЗы Украины было подано почти на 300 тысяч меньше заявлений от абитуриентов, чем в прошлом году. В 2016 году ситуация будет ухудшаться, из-за чего некоторые ВУЗы прекратят свое существование. Такая участь коснется, в основном, частных учреждений, которые не могут выдержать конкуренцию. В эти ВУЗы конкурс минимальный, а плата за учебу – самая высокая. Владельцы терпят убытки, и только в минувшем году было закрыто 60 учебных заведений по всей стране. Сейчас в Украине насчитывается около 800 высших учебных заведений, однако, по словам экспертов, в ближайшие годы будут работать только триста из них. Возможно, многие учреждения будут вынуждены пройти повторную аккредитацию, и многие из них перестанут считаться ВУЗами.

В Министерстве образования считают, что Украине хватит ста ВУЗов, но при этом их нужно развивать до европейского уровня. Если под ликвидацию попадут сотни учебных заведений, плата за обучение возрастет в разы. Также на повышение оплаты повлияет и инфляция в стране. Бюджетных мест, по прогнозам специалистов, в следующем году станет меньше на двадцать процентов. В большинстве ВУЗов учеба подорожала уже в этом году. Самыми дорогими в Украине остаются юридические факультеты. Во Львовских ВУЗах плата за учебу поднялась незначительно, и именно поэтому этим летом туда подали заявления большинство абитуриентов.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS