Расстройство сна: заболевание или временная проблема? - Replyua.net
Replyua.net


Расстройство сна: заболевание или временная проблема?

Расстройство сна: заболевание или временная проблема?
Все знают, что сон приносит огромную пользу организму. Он способствует восстановлению и сохранению красоты, помогает избавиться от усталости и даже продлить жизнь. Однако недавно ученые заявили, что сон – это очень сложный процесс, и бессонница может спровоцировать самые печальные последствия для здоровья человека. Вопрос о том, сколько нужно времени организму, чтобы полностью восстановиться, остается открытым. Раньше исследователи говорили, что на отдых организму требуется приблизительно семь с половиной часов, однако последние эксперименты показали, что у каждого человека свои собственные биологические часы.

Кто-то может спать 12 часов подряд, а на утро чувствовать себя разбитым и уставшим, а кому-то хватает и 5 часов, чтобы на протяжении всего дня оставаться бодрым. Узнать, сколько вам требуется часов для отдыха, совсем не сложно. Возьмите за правило на протяжении двух недель подряд ложиться спать в одно и то же время, а просыпаться без будильника. Через две недели ваши биологические часы войдут в норму, и вы поймете, какое время необходимо организму для восстановления. Важным фактором, влияющим на общее самочувствие, является не столько продолжительность сна, сколько его качество.

На нарушение сна, когда человек постоянно просыпается или ворочается, влияет сразу несколько причин. Это связано с приемом некоторых лекарственных препаратов, с депрессией, перееданием, стрессами, проблемами в личной жизни и на работе. Найти конкретную причину беспокойного сна может только такой специалист, как сомнолог. Врачи не советуют самостоятельно лечить бессонницу, или, что еще хуже, не обращать на нее никакого внимания. Многие люди думают – пару дней не высплюсь, но потом наверстаю упущенное в выходные. «Наверстать» сон в другой день невозможно! Если человек не высыпается на протяжении трех ночей подряд, в его организме происходят необратимые изменения.

Ухудшается восприятие реальности и память, а через пять дней у некоторых людей отмечаются легкие галлюцинации. Последствия одного недосыпа не так коварны, но и они не проходят бесследно для здоровья. Несколько лет назад американские ученые пришли к выводу, что мозг человека может накапливать специфические «токсины», как и другие органы. Их можно вывести только благодаря качественному сну. Чем больше вредных веществ будет накапливаться в мозге, тем выше вероятность развития болезни Альцгеймера. Бессонные ночи также способствуют быстрому повреждению сосудов и плохому усвоению глюкозы, что в конечном итоге провоцирует развитие сахарного диабета.

Не правы те люди, которые считают, что самым страшным последствием бессонницы могут стать головные боли, плохое настроение и ухудшение реакции. Так бывает в случае, если человек плохо спит лишь иногда, но, если недосып или беспокойный сон стали регулярными в вашей жизни, нужно бить тревогу. Сама по себе бессонница не является заболеванием, но способствует развитию недугов, некоторые из которых опасны для жизни.

Впрочем, плохой сон может стать не только причиной развития заболеваний, но и последствием некоторых недугов. Доказано, что отрицательно влияют на качества сна такие болезни, как язва, гастрит, гипертония, сахарный диабет, тахикардия и атеросклероз. Кроме того, частые боли вызывают бессонницу. Когда что-то болит, человек может сосредоточиться только на болевых ощущениях, из-за чего часами не может уснуть. В таких случаях нужно лечить конкретный недуг, а не бессонницу. Прием успокоительных препаратов поможет только в первое время. Нередко на качество сна влияет и чисто психологическая проблема. Большинство людей не могут заснуть или часто просыпаются среди ночи только из-за своих фобий, например, они боятся предстоящего экзамена, первого дня на новой работе или свидания с незнакомым человеком. Такую проблему легко устранить, если за час до сна принять легкое снотворное.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS