Эксперты предсказывают энергетический коллапс этой зимой - Replyua.net


Эксперты предсказывают энергетический коллапс этой зимой

Эксперты предсказывают энергетический коллапс этой зимой
В последние недели большинство украинских ТЭС приостанавливали работу: где-то выходили из строя энергоблоки, но в большинстве случаев остановка работы была связана с отсутствием угля. К примеру, на днях похожая ситуация сложилась на Приднепровской ТЭС. Энергоблоки начнут работать в полную мощь лишь тогда, когда компания накопит достаточное количество антрацита. Приднепровская ТЭС – не исключение из правил, а, скорее, закономерность, поскольку и другие компании работают в том же режиме. Все это делается для того, чтобы сохранить уголь к отопительному сезону.

На украинских ТЭС приостановка работы наблюдается с весны текущего года. К тому времени запасы угля в нашей стране снизились до восьмисот тысяч тонн, что является абсолютным антирекордом за всю историю независимой Украины. Дефицит антрацита связывают только с военными действиями на Донбассе, откуда он и поставлялся несколько десятилетий. Все антрацитные шахты сосредоточены в Донецкой и Луганской областях. Эксперты бьют тревогу: уже в летние месяцы дефицит энергосистемы каждый день достигает двух ГВт. Сейчас на ТЭС нашей страны рабочими считаются 60 блоков, однако в действительности работает не больше половины.

К началу августа запасы угля составляют не больше полутора миллионов тонн, и только 30 процентов от этого объема – антрацит, а его нужно на отопительный сезон не меньше двух миллионов тонн, и еще как минимум два миллиона тонн угля. Несмотря на все уверения правительства в том, что к октябрю удастся восполнить дефицит, никто уже в это не верит. В Кабмине никто не решает эту проблему, а министры как правило, отмалчиваются. Недостаток угля и электроэнергии привел к тому, что Украина не может поставлять большой объем энергии на аннексированный полуостров. Крымчане винят киевское руководство в том, что оно якобы специально отказывается снабжать Крым энергией, но, на самом деле, у Украины закончились ресурсы.

Учитывая тот факт, что почти половина электроэнергии, необходимой Украине, может вырабатываться только за счет угля, нетрудно догадаться, что ждет наших граждан ближе к весне. Ни одна ТЭС не станет работать с одним или двумя блоками, потому что понесет убытки, но и запустить одновременно все энергоблоки ни одна станция также не может. Вот и получается, что большинство ТЭС останавливают работу полностью. Они надеются, что смогут подкопить достаточное количество антрацита, однако никто не может этого гарантировать. Еще месяц назад наш премьер-министр говорил, что уголь постепенно накопляется и беспокоиться не о чем, но к концу июля стало понятно, что он не накопляется, а всего лишь экономится. В итоге к сентябрю запасы угля в Украине снизились на 50 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. А теперь нужно вернуться на год назад и вспомнить, как правительство било тревогу – под срывом был отопительный сезон. И если ситуация год назад была такой тяжелой, то в текущем году следует ожидать энергетического коллапса.

Только в прошлом месяце в правительстве поняли, что с поставками угля из Донбасса возникли серьезные проблемы, а поставки угля из России стали нестабильными. Кроме того, «оказалось», что и из ЮАР уголь поступает в недостаточном количестве. По словам Яценюка, до ноября Украина получит миллион тонн. Впрочем, он забыл уточнить, что миллион тонн, которые поступят (или нет?) не спасут ситуацию. Решать эти проблемы нужно было еще с весны, когда в хранилищах были скудные остатки запасов. В частности, нужно было решать вопрос с шахтами, которые работают на оккупированной территории, но киевские власти этого не стали делать.

Что касается работающих шахт на Донбассе, то уголь там пока есть. Только нет никакой возможности перевезти его на территорию Украины. Между тем, на украинской территории сейчас функционируют всего лишь 35 шахт, и на этих предприятиях трудится не больше пятидесяти тысяч горняков. Шахтеры часто общаются с работниками шахт, которые «остались» на Донбассе, и прекрасно знают, какие махинации проводятся с углем на оккупированных территориях. Горняки доведены до предела: они больше не могут за копеечную зарплату рисковать своими жизнями, поэтому в любой момент нужно ждать не обычную забастовку с размахиванием касками возле администрации президента, а опасного бунта. Голодный шахтер – страшнее сепаратиста. Правительство пытается выдавать долги по зарплатам, но этого шахтерам мало. Будущее шахт, работающих на территории, подконтрольной Украине, тоже не выглядит перспективным.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения