История добычи огня первобытными людьми - Replyua.net
Replyua.net


История добычи огня первобытными людьми

История добычи огня первобытными людьми
Если обратиться к истории, в ней не указано точно, когда первые люди поняли, как пользоваться огнем для улучшения жизни. Изначально огонь не добывался, а находился благодаря горевшим или тлевших деревьям, которые образовались из-за удара молнии или извержения вулкана. Спустя тысячи лет человек наконец смог понять, как самостоятельно добывать огонь подручными средствами. Благодаря огню жизнь первобытных людей очень сильно изменилась в лучшую сторону. Огонь согревал зимними холодными и ночами, защищал от хищников, давал возможность жарить и варить пищу. Появились первые блюда, которые стали вкуснее и разнообразнее, чем раньше. Женщин оставляли готовить еду, пока мужчины занимались охотой.

Огонь сыграл ключевую роль в объединении людей, которые садились возле горящего костра и вели общение между собой. Это помогло развитию не только умственных способностей первобытных людей, но и интеллектуальных, информирует replyua.net

Навык использования огня появился приблизительно миллион лет назад. Добыча огня происходила путем переноса его с горящего торфа, вспыхнувшего под воздействием яркого солнца. Во время грозы в дерево могла ударить молния, которая могла дать людям пламя. В те времена часто извергались вулканы и было много лавы воспламеняющей деревья, траву, кусты. Есть вероятность, что древние люди перемещали еще теплые угли в специальных вместилищах, что позволяло переносить не полностью потухшие угольки к стоянке. Это помогло людям стать независимыми от природы. Огонь помогал согреться, значительно увеличивая шансы выжить в холодном климате и зимой.

Благодаря огню появилось искусство обработки и готовки пищи, вкусовые качество которой увеличились многократно. Это привело к расширению рациона питания. Огонь позволял изготавливать качественные и надежные орудия труда.

Как происходила добыча огня?
Спустя несколько тысяч лет человек наконец научился получать самостоятельно. Полученное пламя удавалось легко контролировать и управлять им. Это позволило первобытным людям создать очаг, который в последствии переносился в жилища, где использовался ежедневно.

Добыча огня первобытными людьми
Каким же образом человек научился добывать огонь и разжигать костры? Возможно это вышло случайно или преднамеренно, но история затрудняется точно ответить. Известно, что самые первые способы самостоятельной добычи огня основывались на долгом и усердном трении двух сухих веток.

История добычи огня первобытными людьми

Спустя время этот способ усовершенствовался и люди поняли, что, если в лунку сухого дерева вставить палочку и начать быстро ее тереть надавливая сверху камнем, то интенсивное трение могло воспламенить сухую траву, которая находилась в лунке. Этому способу нужно было учиться. Даже сейчас не каждый человек способен разжечь огонь таким методом. Многие жители Африки и Австралии используют такой способ добычи огня. Им не нужны спички, зажигалки и другие приспособления. Достаточно иметь крепкие руки и две сухие палочки.

Огонь можно разводить и другим способом. Делается это быстрым трением палочки в заранее подготовленном желобке деревяшки. Трение нагревает деревяшку и она начинает дымиться, что приводит к возгоранию.

Когда люди создали луки для охоты, то обнаружили, что орудие отлично подходит для разжигания огня. Это делалось следующим образом: вокруг палочки оборачивалась тетива или веревка, палочка устанавливалась в небольшую дощечку, после чего лук интенсивно двигали. Эти движения необходимо было делать, пока не появится небольшой огонек, который нужно быстро перенести к сухому труту и раздуть. Древние люди не остановились в развитии и открыли еще один способ добычи огня. Он заключался в высечении искр, которые образовывались при ударе кремния о пирит. Высеченные искры падали на какой-нибудь сухой трут, который начинал дымиться. Чтобы огонь разгорелся, на него следовало осторожно подуть.

Древние греки открыли более простой способ получения огня. Они использовали увеличительное стекло и свет солнца. Наверняка многие люди знакомы с этим способом и пробовали в детстве. Самое последнее изобретение, которое пользуется популярностью - это обычный коробок спичек. Он был придуман в 19 веке и даже сейчас активно используется многими людьми в жизни. Материал подготовлен для сайта replyua.net раздел - История.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS