Гомеопатия: помощь или вред? - Replyua.net
Replyua.net


Гомеопатия: помощь или вред?

Гомеопатия: помощь или вред?
Болезнь - тяжелое состояние организма, которое, при неправильном лечении может повлечь за собой серьезные последствия, хроническую форму или смерть. Каждый человек хочет вылечиться любыми действенными способами - это желание заложено в инстинкте самосохранения. Однако, будучи в отчаянии или ином состоянии, люди могут наделять определенные вещества целебными свойствами, желая поверить в чудо. Такой тип медицины называется альтернативной, то есть - недоказанной научным путем.

Что такое гомеопатия
Гомеопатия - вид нетрадиционной медицины (парамедицины), сторонники которой придерживаются мнения, будто вещества, вызывающие у человека определенную болезнь, если их сильно развести, могут ее излечить. Гомеопатия берет начало в 18 веке в Германии, где разочарованность в традиционной медицине достигла такой высоты, что породила стремление многих умов к поиску альтернативных решений. Один из них - Самуэль Ганеман, пришел к выводу, что подобное может излечиваться подобным, если только развести (усилить) провоцирующее вещество.

Как лечат гомеопатией
Лечение больного (не болезни, как выражаются сами гомеопаты) начинается с подробного опроса - выявляются все жалобы н аболи, плохое самочувствие, приобретенные отклонения и тому подобное. Далее гомеопат, задействуя личный опыт, либо опыт своих коллег (по справочникам), находит сведения о веществе, провоцирующем большинство из озвученных симптомов и назначает больному препарат, содержащий данное вещество в разведенном (сотни раз) состоянии. Аптека Доброго дня рекомендует https://www.add.ua/tenoten-tabletki-gomeopaticheskie-40.html

Помогает ли гомеопатия или наносит вред
В России и в мире в целом до сих пор идут споры о том, помогает гомеопатия или нет. Причиной тому есть вполне логические объяснения.

Как изготавливают гомеопатические средства
Гомеопатические растворы получают путем многократного (стократного) разведения провоцирующего вещества. Парамедики утверждают, что чем большее количество раз "лекарство" развели, тем сильнее оно становится.

Логических, как и опытных, подтверждений тому нет, так как при таком большом количестве разведений полезного вещества просто не остается в пробирке - это научный закон. Кроме того, вода также не бывает молекулярно чистой, она тоже содержит примеси, которые в итоге оказываются в большем количестве, чем полезные молекулы.

Испытания
Стройных, основанных на научных законах и принципах испытаний гомеопатии не было. Были, конечно, пробы, при которых не выявлено разницы между действием гомеопатии и плацебо, но такие пробы никак нельзя назвать испытаниями лекарств.

Выводы
Несмотря на всю абсурдность идеи гомеопатических лекарств, недоказанность действия и противоречивые отзывы, граждане все еще продолжают покупать подобные "лекарства". Это обусловлено несколькими причинами:
* низкий уровень научного образования у жителей страны - это не означает академические знания, но иметь представления об организме, механизмах болезни и выздоровлении каждый должен;
* недооцененность опасности "натурального" - гомеопатия, хотя и не содержит химии (на первый взгляд), может нанести непоправимый вред организму, спровоцировав осложнения;
* выгода - для бизнесмена, занимающегося выпуском лекарств, дешевле и документально проще зарегистрировать свое изделие как гомеопатическое средство, при том что оно является лекарственным, а потому и действует.
Нечистоплотность производителей, неосведомленность населения - вот главные причины, по которым гомеопатию считают действенной.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS