Эксперты прогнозируют снижение зарплат в Украине к концу года - Replyua.net


Эксперты прогнозируют снижение зарплат в Украине к концу года

Эксперты прогнозируют снижение зарплат в Украине к концу года
Инфляция растет, зарплаты падают, и, к сожалению, в ближайшие месяцы жителям нашей страны не придется ждать улучшения ситуации. В Верховной Раде обещали проиндексировать зарплаты и пенсии. Однако, по мнению аналитиков, если это и случится, то через несколько месяцев, и рост зарплаты никак не повлияет на уровень жизни украинцев. Более того, индексация будет не значительной, а рост цен на продукты и ЖКХ продолжится. Из всего этого можно сделать вывод, что украинцы опять потеряют в зарплате, и, по словам финансовых экспертов, примерно около тридцати процентов! Ситуация может оказаться катастрофической.

Сейчас самые высокие средние зарплаты наблюдаются в Киевской области, в Днепропетровске и Донецке. В последних двух городах средняя зарплата немногим превышает четыре тысячи гривен, в Киеве она побольше, около шести тысяч. Хуже всего дела обстоят в Чернигове, Кировограде и Волынске. Жители этих городов находятся за чертой бедности, и средняя зарплата здесь ниже трех тысяч. Нетрудно подсчитать, что при таком стремительном падении гривны, остановке многих промышленных предприятий и других проблемах к концу 2015 года долларовые эквиваленты зарплаты украинцев уменьшатся на 50 процентов. По подсчетам сотрудников статистических центров, к началу 2016 года 90 процентов украинских семей будут находиться за чертой бедности.

Многие граждане не любят всевозможные прогнозы, но понимают, что в большинстве случаев эксперты оказываются правы. Однако такие прогнозы Украине сейчас необходимы, чтобы не только граждане, но и власти задумались над тем, как жить дальше, а точнее, существовать при зарплате в 150 долларов. Украинская экономика понесла самые большие потери с момента провозглашения независимости нашей страны, и понятно, что ждать от правительства какого-то чуда было бы глупо, но даже при обвале гривны и ВВП киевские власти должны предпринять эффективные и быстрые шаги, иначе время будет упущено, а люди окажутся в тупике. Уже сейчас задолженность по коммунальным платам превысила десять миллиардов гривен, и у граждан просто нечем платить по квитанциям, а придуманные правительством субсидии не облегчат жизнь большинству семей.

Прогнозируемый правительством выход из кризиса в последние месяцы 2015 года просто нереален на фоне всего происходящего в стране, поэтому делать оптимистичные выводы сейчас никто не станет. Падение экономики усугубилось в феврале, когда жителей ждала очередная девальвация. В настоящий момент Украина продолжает двигаться по сценарию середины девяностых, и в ближайшие месяцы ситуация не изменится. Эксперты называют несколько факторов, которые не будут способствовать повышению заработной платы.

Первый фактор – военный конфликт на Донбассе, и от него никуда не деться, как бы не заявляли политики о том, что он «не мешает» вести переговоры с ЕС, улучшать сотрудничество с западными странами и вести дружественную внешнюю политику. Разумеется, это, с одной стороны, верно, но, с другой, конфликт на Донбассе повлек падение экономики внутри страны, и только прекращение военных действий может положительно отразиться на зарплате граждан. Правительство хочет проводить реформы, но не знает, как это правильно делать. Украину нужно менять, стараться идти по пути Европы, и только в этом случае зарплаты начнут расти. Если киевским властям не удастся в ближайшие месяцы сломать старую систему и создать новые программы путей выхода из кризиса, граждане перестанут получать зарплату, ведь уже сейчас у работодателей имеются огромные задолженности.

Пока украинские предприятия не могут похвастаться ни современным оборудованием, ни конкурентоспособной продукцией, которую захотят приобрести европейцы. О каком повышении зарплат может идти речь? На фоне девальвации, остановке работы тысяч предприятий риск инфляции останется высоким еще много месяцев, что представляет опасность вымывания доходов граждан. Падение экономики спровоцирует ухудшение уровня жизни даже тех граждан, кто год назад мог себя отнести к «среднему классу». Безработица в стране растет, и, по прогнозам специалистов, вырастет до 15 процентов к концу года. Сейчас она составляет приблизительно 10 процентов всего трудоспособного населения страны. Та индексация, которую ждут все жители Украины в декабре, растворится в бешеных темпах роста инфляции, и украинцы этого повышения не почувствуют. Кроме того, в последние месяцы долги по заработным платам также увеличились и сейчас превышают полтора миллиарда.

Чтобы в следующем году Украина вышла из рецессии, нужно проделать большую работу. Первое и самое главное – остановить военный конфликт, а он, по прогнозам аналитиков, затянется на долгое время. Кроме того, правительство должно не допустить дальнейшей девальвации, провести специальную политику против инфляции и реструктуризировать все внешние долги. Необходимы иностранные инвестиции для развития предприятий, иначе безработица побьет все рекорды. Реальный прогноз по зарплатам на этот год не радует: заработная плата уменьшится примерно на четверть, а ВВП к концу года упадет на десять процентов.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения