Гривна укрепилась и приблизилась к желаемым показателям НБУ - Replyua.net


Гривна укрепилась и приблизилась к желаемым показателям НБУ

Гривна укрепилась и приблизилась к желаемым показателям НБУ
По сообщениям представителей НБУ, гривна практически стабилизировалась и стала ближе к заданным ориентирам. С14 апреля отмечалось укрепление гривны на наличном рынке, а также на межбанке. Во вторник курс доллара достигал 22,88 гривны, а к вечеру пятницы он снизился до 21,44 гривны. Перед самым закрытием доллар «обесценился» еще больше, и за валюту давали не больше 21,08 гривны. Коридор покупки и продажи американского доллара снизился на 50 копеек. Продавали валюту по 23 гривны, а покупали по 21 гривне.

Валерия Гонтарева, председатель НБУ, отмечает, что на валютном рынке процесс укрепления гривны практически стабилизировался за несколько недель, и теперь НБУ предполагает либерализацию рынка, а также планирует ослабить ограничения. Благодаря регулятору удалось ослабить административное давление. Десять дней назад руководство НБУ разрешило скупать иностранную валюту без аккредитива компаниям, которые поставляют лекарства, бензин и другие необходимые для жизни товары. Кроме того, на рынке оказались страховые компании, где сложилась сложная ситуация несколько месяцев назад: компании не могли приобретать доллары и евро, чтобы осуществить перестрахование.

Черный валютный рынок тоже оказался в «волне» стабилизации курса. К концу недели курс доллара приблизился к 22,5 гривны. 16 апреля отмечалась наиболее положительная динамика. На черном рынке никаких очередей не было, и доллар отдавали за 23 гривны, а в банках люди стояли в длинной очереди, чтобы купить американскую валюту за 24 гривны. Во второй половине дня банки приостановили продажу, сославшись на резкое изменение курса. На следующий день гривна укрепилась еще больше, и некоторые обменники предлагали гражданам доллары за 22 гривны. Если несколько недель назад американскую валюту купить было сложно, то в конце прошлой недели ПриватБанк стал первой организацией, предлагающей населению возможность купить доллары сразу на три тысячи гривен. Однако сотрудники многих банков отметили, что спрос пока невелик.

Олег Серьга, занимающий пост пресс-секретаря ПриватБанка, заявляет, что многие граждане хотят продать доллары, несмотря на то, что они дешевеют. Украинцы не видят в иностранной валюте возможность выгодной инвестиции, поэтому эквивалент в три тысячи гривен вернули вновь, однако и после этого спрос на валюту не повысился. Такая тенденция обуславливается тем, что граждане не могут себе позволить дорогие покупки в условиях финансовой нестабильности. Гривна укрепляется, но из-за низкой покупательной способности импортерам не нужны огромные валютные резервы.

Виталий Шапран, известный финансовый аналитик, считает, что стабилизацию рынка можно ожидать в ближайшее время. По его мнению, уменьшение объемов ликвидности способствовало укреплению курса гривны. Однако о полной стабилизации говорить рано. Чтобы добиться стабильного курса в 20 гривен за доллар, Нацбанк должен будет снять ограничения. Александр Писарук, замглавы НБУ недавно сообщил, что очистка банковской системы регулятором закончится в течение трех недель, благодаря чему ситуация на рынке начнет стабилизироваться. Если регулятор завершит процесс без существенных потерь, то Нацбанк выиграет. Шапран утверждает, что регулятору придется не только снизить курс доллара с помощью ликвидности, но и устранить ограничения, после чего вернуть рынок в те позиции, при которых он был в прошлом году.

Андрей Онистрат уверен, что все население страны скоро станет переходить в гривны, если валютный курс стабилизируется до двадцати гривен за доллар. Такой поворот обеспечит хорошую почву, чтобы устранить административные ограничения. Правда, многие аналитики сомневаются, что ожидаемый курс будет стабильным долгое время. НБУ возобновит пополнение ЗВР. Сейчас ЗВР составляют примерно десять миллиардов долларов, но, если все пойдет по плану, к декабрю ЗВР пополнятся еще на семь миллиардов.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения