Кто остался в «плюсе» после обвала курса гривны - Replyua.net
Replyua.net


Кто остался в «плюсе» после обвала курса гривны

Кто остался в «плюсе» после обвала курса гривны
Рост курса американской валюты всегда сопровождается паническими настроениями среди граждан. Самый большой обвал украинской валюты был зафиксирован в феврале, когда доллар поднялся до 42 гривен на черном рынке. Каждый день на протяжении второй половины февраля курс американской валюты взлетал на одну-две гривны. В такой ситуации люди, имеющие даже мизерные сбережения, принялись скупать товары и продукты первой необходимости. Однако розничная торговля не получила никакой выгоды от таких закупок, и, по прогнозам специалистов, в этом году ожидаются значительные потери.

В конце февраля банки перестали продавать валюту даже по самому высокому курсу, а спекулянты на время затаились в надежде на то, что в дальнейшем курс доллара будет неумолимо расти и дальше. В таких условиях граждане поняли: нужно тратить последние гривны, пока на них можно что-то купить. Если подсчитать все вклады, хранящиеся в банках страны, на каждого жителя придется семь тысяч гривен, а это мизерная сумма по сравнению с теми, что хранятся в банках европейских государств. Исходя из таких сумм, можно сделать вывод, что люди кинулись приобретать только дешевую и необходимую продукцию, а не автомобили и недвижимость. Среди самых востребованных товаров оказались строительные материалы, электроника, бытовая техника и продукты питания длительного срока хранения.

Вячеслав Поврозник, директор сети «Фокстрот», привел статистику продаж за февраль. На той неделе, когда курс приблизился к 40 гривнам за доллар, продажи поднялись на сорок процентов. По его словам, февраль 2015 года был для торговой сети самым прибыльным за несколько истекших месяцев. Однако в самом большом плюсе оказались компании, осуществляющие реализацию своей продукции через Интернет. Владислав Чечеткин, глава крупной фирмы, рассказал, что в феврале скупили практически все планшеты, пылесосы, смартфоны, ноутбуки и телевизоры, а количество продаж повысилось минимум в три раза. Причем люди скупали электронику и прочие товары не только в крупных торговых сетях, но и в несанкционированных точках продаж. По некоторым данным, мелкие торговцы смогли заработать даже больше, чем крупные магазины.

Народ не может остановить даже то, что ценовая политика менялась ежедневно. Несмотря на рост цен на многие продукты, люди делали «оптовые» закупки. Первую декаду февраля покупатели следили за выгодными предложениями, стараясь приобрести продукцию со скидкой. Ближе к концу месяца с прилавков сметали все, не обращая внимания на цены. Покупки были спонтанными: люди платили за то, что им совершенно не нужно. В период с января по февраль стоимость бытовой техники увеличилась минимум на двадцать процентов, но некоторые известные бренды старались удерживать планку, и на прилавках магазинов творился абсолютный хаос. Дешевые китайские аналоги подорожали, и их стоимость в некоторых магазинах превышала цены на аналогичный товар популярных европейских брендов. Хуже всего шли продажи на автомобильном рынке страны. Хотя по сравнению с январем продажи несколько возросли, но они были в пять раз ниже, чем в феврале прошлого года.

Покупатели не спешили приобретать и подержанные авто. На авторынке владельцы даже самых хороших автомобилей не могли их продать по самым низким ценам. Ходят слухи, что куплей-продажей занимаются только перекупщики, а реальных желающих приобрести авто давно нет. Падение продаж б/у машин объясняется просто: после подорожания доллара владельцы таких автомобилей автоматически подняли цены, в то время, как стоимость новых автомобилей в салонах осталась на прежнем уровне. Естественно, покупателям стало выгодно покупать новые машины. Кроме того, падение продаж связано с ростом цен на бензин. Не каждый житель может найти пятьсот гривен в неделю, чтобы заправить автомобиль.

На фоне роста курса доллара самые большие убытки испытывает рынок недвижимости. Впервые за десятилетие этой зимой наблюдался такой кризис. На вторичном рынке столицы в феврале владельцами новых квартир стали 156 человек! Годом ранее риелторы смогли продать 412 квартир, причем сделали это в самое непростое время для Киева. С учетом роста цен лишь небольшой процент людей готов выложить за двадцать квадратных метров жилья почти два миллиона гривен. К концу 2015 года ситуация на рынке недвижимости и на автомобильном рынке не изменится, и об этом заявляют многие эксперты. Несмотря на то, что в марте авто подешевели, спрос на них не повысился. Электронику и бытовую технику люди тоже или закупили впрок, или же не могут себе позволить заменить, к примеру, старую стиральную машинку на новую, из-за чего продажи снизятся на тридцать процентов к концу 2015 года.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS