Как обесценивалась валюта стран СНГ: в «лидерах» Беларусь, Казахстан и Украина - Replyua.net
Replyua.net


Как обесценивалась валюта стран СНГ: в «лидерах» Беларусь, Казахстан и Украина

Как обесценивалась валюта стран СНГ: в «лидерах» Беларусь, Казахстан и Украина
Девальвация – одна из главных проблем, волнующая всех украинцев. Однако не только украинская валюта с начала этого года обесценилась – эксперты составили «антирейтинг» всех бывших советских республик и оказалась, что гривна «обваливалась» вместе с другими национальными валютами. Более того, в «антирейтинге» наша страна оказалась не на первом, а только на третьем месте. Первую позицию занимает белорусский рубль, который с начала этого года обесценился по отношению к американскому доллару почти на 50 процентов.

Динамика обвала национальных валют сильно колеблется с начала этого года, однако на первом месте по темпам девальвации остается белорусский рубль, следом за ним идет казахстанский тенге, а на третьем месте – украинская гривна. За последние три месяца динамика падения курса национальных валют начала меняться, и лидером стал казахстанский тенге, потерявший за это время целых 45 процентов. Далее идет российский рубль, подешевевший сразу на 19 процентов, на третьей позиции рубль из Беларуси – падение составляет 15 процентов. Самой «стойкой» валютой в бывших советских республиках остается армянский драм.

Казахстанская валюта стремительно дешевеет после отмены коридора в августе. Когда началась девальвация китайского юаня, правительство Казахстана приняло ответные меры, поскольку Китай является важнейшим партнером казахов. Таким способом казахстанские власти пытаются сохранить конкурентоспособность своих продуктов на китайском и российском рынке. Что касается российского рубля, то его обвал связывают с ситуацией на мировом рынке нефти, а также с санкциями. Курс рубля напрямую зависит от черного золота, поскольку около 50 процентов экспортной выручки России составляют нефтепродукты. Нефть обесценилась на 23 процента, следовательно, и российский рубль начал ослабевать. Санкции играют не последнюю роль в девальвации рубля, и эксперты не исключают, что в дальнейшем на курс российской валюты будут оказывать давление именно ограничения против РФ, а не стоимость нефти.

Белорусский рубль зависит от рубля российского, поэтому также продолжает обесцениваться с начала этого года. Беларусь экспортирует в Россию почти сорок процентов всей продукции, а доля России в товарообороте двух государств приближается к 48 процентам. В «антирейтинге» украинская гривна находится на третьем месте, и она обесценилась по отношению к доллару на 35 процентов с начала 2015 года, однако специалисты отмечают, что с сентября наша национальная валюта начнет постепенно снижаться в рейтинге, поскольку за последние месяцы она значительно укрепилась. Стабилизировать гривну помогли договоренности с кредиторами, а также относительное перемирие на востоке страны и прохождение экономики через дно. Сейчас экономическая ситуация начинает выравниваться, и не возникает никаких опасений относительно того, что гривну ждут новые «скачки». Эксперты уверяют – девальвации больше не будет.

Стремительные темпы обесценивания гривны наблюдались в начале этого года, однако НБУ удалось стабилизировать ситуацию в конце второго квартала. Национальные валюты ослабевают к доллару не только в бывших советских республиках, но и во всем мире. Значительные скачки были зафиксированы в странах СНГ, в Южной Америке, Китае, Индии и других государствах. По мнению экспертов, самое большое влияние на девальвацию национальных валют и на повышение курса доллара оказывает Китай, где отмечается резкое снижение производительности. Цены на сырье резко упали, а это, в свою очередь, приводит к экономическому кризису в сырьевых государствах. Чтобы выровнять внешнеторговый баланс, страны вынуждены идти на такую меру, как искусственная девальвация национальной валюты. Именно так в августе поступили власти Казахстана, и эксперты не исключают, что в этом государстве национальная валюта продолжит обесцениваться.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS